32207217 10215548447761661 5665977382947782656 nCi-dessous le classement du Challenge mis à jour après BIERGES et le RECOLILO ce we de l'Ascension. Prochaine épreuve à CHATELET le 20 mai (uniquement longue distance voir ci-contre) 

Mais attention, IMPORTANT: Si vous avez couru depuis le 1er novembre un TRAIL, un CROSS ou un MARATHON non repris dans ce classement, pouvez-nous le signaler assez rapidement avec le type de compétition, le lieu, la distance (trail) et le temps (marathon) Cela nous permet de mettre à jour immédiatement un classement le plus correct possible. (nb: adresses emails ci-dessous)

Vous trouverez également ci-dessous la présentation complète du CHALLENGE ESM 2018 (un long et un court)  avec les différentes courses programmées et le règlement.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement Longues distances 

      Ger Niv 10 M HsH Est Presl Bie REC Tra Cro Mar  Bonus tot Nbr
1 GOUVERNEUR  Benoît V1 776 843 852 830 801 848   300   600   0 5850 6
2 CORNET Daniel V1 755   794 753 1170   743   650     0 4865 5
3 DENIS Christian V4 620 599 575 533 738 579 521 300   600   60 4604 7
4 MICHEL Dimitri V1 586 571 552 535 580 502   300     700 0 4326 6
5 DELITTE Bénédicte A2 580   607     575   300 1000   900 0 3962 3
6 RIGON David V1 683 654 698     716   300     900 0 3951 4
7 BERTIEAUX Pascal V2 629 614 634   637 506         850 0 3870 5
8 DECAMPS Eric V2 760   765 709   750 718         0 3702 5
9 MAILIER Chistian V3     787 646     718     600 950 0 3701 3
10 FOULON Jean-Pol V3 629 611     901 537 540 300       0 3518 5
11 THIRION Fanfan A4 378 432 328 299 560 421 353 300   600   60 3432 7
12 WIECZOR Kevin SE     838     833 811       950 0 3432 3
13 VAN THUYNE Axel SE 886       1394 419     650     0 3349 3
14 DELFOSSE Camille DA 517 578 628 599   603   300       0 3225 5
15 INGRASCI Vincent SE 712   733 717   725   300       0 3187 4
16 POTY Delphine A1 375 447 525 448 504 394 419 300       60 3097 7
17 DEWILLE Michel SE 668     749     737       850 0 3004 3
18 PAULUS Philippe V2 772     648 771 775           0 2966 4
19 CAPOUILLEZ Benoît V1 649 635       398 633   650     0 2965 4
20 DUPONT Sven V1 624 441     594     300 1000     0 2959 3
21 HOUYOUX Jean-Pierre V1 798 787   750           600   0 2935 3
22 HONORE David V2 597   627   709           900 0 2833 3
23 DE WULF Luc V3 580 565 594     521 551         0 2811 5
24 BRAUNE Vincent V1 593     591 660 665   300       0 2809 4
25 PIERARD Marie-Noëlle A3 632   645     578         900 0 2755 3
26 PIETTON Laurence A2 442 448   441     411 300 650     0 2692 4
27 RATY Hugues V1   701   761 1213             0 2675 3
28 LESOIL Mathias SE 883   878         300   600   0 2661 2
29 VANDENBOSSCHE Claude V3 531 520   432       300     850 0 2633 3
30 MALEVE Bérengère A1 822         823   300 650     0 2595 2
31 GIOVANNANGELO Alain V4   706         551 300 1000     0 2557 2
32 DEMOULIN Alain V2 743   741     654   300       0 2438 3
33 HERPAIN Cédric V1 581   505 529 771             0 2386 4
34 LEPAGE Hélène A2 466 433     464       1000     0 2363 3
35 GEZELS Emmanuel SE 377 395     466 395 421 300       0 2354 5
36 BISCAGLIA Frédéric SE 835   853           650     0 2338 2
37 COUTELLIER Marie-Louise A5 515 513       455 497 300       0 2280 4
38 CATOIR Bertrand V1 795   464         300 650     0 2209 2
39 ANTENUCCI Mauro V3 668   735 706               0 2109 3
40 GILLES Françoise A4 465 446   447   415   300       0 2073 4
41 LETE Pscal V2 763             300 1000     0 2063 1
42 DANTHINE Florence A1 433 415   378 400   410         0 2036 5
43 BERCY Marie-Paule A5 638   571 648               0 1857 3
44 VLAMINCK André V3 462 401       305 382 300       0 1850 4
45 CERINI Carla A2   300 340   539   358 300       0 1837 4
46 HENDRIX Daniel V4 613     602   588           0 1803 3
47 BRUNEBARBE Joël V1 707 785           300       0 1792 2
48 BOURGEOIS  Sébastien V1 889             300   600   0 1789 1
49 BURLON Vanessa A1 298 416   395   369   300       0 1778 4
50 LORIAUX Emilie DA 795             300 650     0 1745 1
51 HAMOIR Karen A1 706 676           300       0 1682 2
52 SBRO Salvatore V4 586       566 519           0 1671 3
53 BOMBEKE Julien SE 549 582 526                 0 1657 3
54 MUSIN Damien SE           749         900 0 1649 1
55 MORTIER Pierre V2     830     802           0 1632 2
56 FRANSENS Valerie A1   434   384 512     300       0 1630 3
57 TAVERNIER Nathalie A2 511       505 513           0 1529 3
58 DUPUIS Thomas SE 855               650     0 1505 1
59 EL KAJJAL Mohamed V2   768         722         0 1490 2
60 CHIUSANO Maria-Teresa A1         878 611           0 1489 2
61 BADY Frank SE       766 680             0 1446 2
62 CLEMENTE Gérardo SE     524     616   300       0 1440 2
63 GERMY Pascal V2       539             850 0 1389 1
64 FRANCIS Alain V2       646   709           0 1355 2
65 DELAFONTAINE Thierry V2     524     512   300       0 1336 2
66 WINS Florence A1   255       397 323 300       0 1275 3
67 BRASSEUR Valérie A2 274 305   285 375             0 1239 4
68 BILLOT Pierre V2 568               650     0 1218 1
69 COMMANDINI Luciano V3         744 410           0 1154 2
70 DEHOUCK Virginie DA   747           300       0 1047 1
71 GRAWET Nicolas SE         309 334 324         0 967 3
72 BADY Pol V3     360   583             0 943 2
73 DELEPIERRE Catherine A2     571         300       0 871 1
74 DRYGALSKI Tom SE 864                     0 864 1
75 THAELS Tom V1 762                     0 762 1
76 JONCKHEER Nicole A4     363   395             0 758 2
78 LAUWAERT Christian V4 404   339                 0 743 2
79 DELETRAIN  Nathalie A1       728               0 728 1
80 BILON Eusebio V4           725           0 725 1
81 APPART Thierry SE           702           0 702 1
82 NOEL Christiane A5 342       350             0 692 2
83 DE WOOT Antoinette A2           675           0 675 1
84 DELBRASSINNE Claude-Anne A2 328         333           0 661 2
85 CAMARA Naby Moussa V1           637           0 637 1
86 DEWOLF Philippe V4         536             0 536 1
87 SIOLI Serge V2 471                     0 471 1
88 SEVERINO Oreta-Franca A2 359                     0 359 1
89 DOBBELAERE Julia A4               300       0 300 0
90 INSTALLE Cedric V1               300       0 300 0
91 LOMBART Philippe V3               300       0 300 0
92 PROVENZA Prescilia DA               300       0 300 0
93 TAMO Vincent V2               300       0 300 0

 

 

Petites distances Nombre de courses

BRAUNE Thomas

ESH 1     1 1           3
HONORE Florine ESD 1   1               2
VERBRUGGEN Maude ESD         1 1         2
MORTIER Nicolas ESH     1         1     1
BOUTON Françoise A5     1               1
LAHOUSSE Lucas ENF                     0

 

  

Règlement Le 30 novembre 2017


 

    • Challenge « long »

Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement être classé dans six courses parmi :

Attention : Les heures sont données à titre indicatif. Il vous est conseillé de les vérifier.

DATE HEURE COURSE DISTANCE(S)
sa 23/12/2017 14 h 30 Corrida de Gerpinnes 10,18 km
sa 27/01/2018 15 h Nivelles (BW) 10,50 km
di 11/03/2018 15 h 10 Miles de Charleroi (TC) 10 miles
di 25/03/2018 10 h 45 Val d'Heure à Ham-sur-Heure (Delhalle) 14 km
sa 14/04/2018 15 h Estinnes-au-Mont (Hainaut) 10 OU 21 km
ma 01/05/2018 15 h 10 Presles 13 km
je 10/05/2018 15 h Bierges (BW) 11,50 km
di 20/05/2018 15 h Châtelettaine à Châtelet (Delhalle) 14 km
sa 09/06/2018 15 h Corrida des Ruelles à Thuin (V&C + VSH) 11,50 km
di 01/07/2018 10 h 15 Mariemont (Hainaut) 14 km
sa 14/07/2018 15 h Villers-Poterie (V&C) 9 km
ve 10/08/2018 19 h 30 Les Zonards de Lobbes/Thuin 8,5 km
me 29/08/2018 17 h et + Course des Amis à Monceau 3 km
sa 15/09/2018 15 h Mont-Ste-Geneviève (VSH) 10,50 km
di 14/10/2018 10 h Bois du Cazier (TC) 11 km
di 28/10/2018 9 h 50 Course des Chicons à Baisieux (France) 10 km
je 01/11/2018 10 h 15 Course Vauban à Maubeuge (France) (VSH) 10 km

Rem : la course des chicons est une course FESTIVE suivie d’un repas « chiconeux », … etc.


 Courses rapportant un « Bonus » : 

          

  Trois épreuves maximum parmi

  + Un TRAIL avec variantes :

-        50 Km et + : 1000 pts

-        31 -> 49 Km : 800 pts

-        18 -> 30 Km : 650 pts

De 650 à 1000 points selon la distance

+  Un CROSS avec variantes :

-        Cross long       600 pts

-        Cross court      450 pts

De  450 à 600 points selon la distance
   

  + Un MARATHON avec variantes :

-        Moins de 3 h : 1000 pts

-        3h à 3h30’ : 950 pts

-        3h30’ à 4h : 900 pts

-        4h à 5h : 850 pts

-        Plus de 5 h : 700 pts

Si Marathon « club » festif : 300 pts

 De 700 à 1000 points selon le temps réalisé
  + RECOLILO  300 points / équipier 

Le classement sera établi sur la somme de :

  • Six courses (sont reprises celles où le plus grand nombre de points a été acquis) dont les points sont calculés selon une formule prenant en compte la performance personnelle et le classement relatif dans l’épreuve.
  • Au-delà des six courses ayant rapporté le plus de points, toute participation avec classement à chacune des autres courses donnera lieu à l’octroi de 60 points supplémentaires.
  • Trois bonus maximum (un trail, un marathon, un cross ou le Récolilo). Seront repris les bonus où le plus grand nombre de points a été acquis.
  • Rem : une course « abandonnée » ou « disqualifiée » ne sera pas prise en compte.
  • Pour la course d’Estinnes (avril 2018), les points du coureur ayant effectué le 21 km seront multipliés par 1,5.


 

  • Challenge « court » 

Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement courir cinq courses parmi 

DATE HEURE COURSE DISTANCE
sa 11/03/2018 15 h 10 Miles de Charleroi (TC) 5 miles
di 25/03/2018 10 h 30 Mini Val d'Heure à Ham-sur-Heure 7 km
sa 14/04/2018 15 h Estinnes-au-Mont (Hainaut) 7 km
ma 01/05/2018 15 h 10 Presles 5 km
sa 09/06/2018 15 h 05 Corrida des Ruelles à Thuin (V&C + VSH) 6,60 km
di 01/07/2018 10 h 15 Mariemont (Hainaut) 7 km
sa 14/07/2018 15 h Villers-Poterie (V&C) 4,5 km
ve 10/08/2018 19 h 30 Les Zonards de Lobbes/Thuin 8,50 km
me 29/08/2018 17 h et + Course des Amis à Monceau 3 km
sa 15/09/2018 14 h 20 Mont-Ste-Geneviève (VSH) 4,80 km
di 14/10/2018 10 h Bois du Cazier (TC) 5 km
di 28/10/2018 9 h 30 Course des Chicons à Baisieux (France) 5 km


-       Annexe : Catégories Dames et Hommes 

JF Jeunes foulées D et H du 12 au 15ème anniversaire dans l'année/né(e) de 2003 à 2006
ED Espoir dame du 16 au 19ème anniversaire dans l'année  /née de 2002 à 1999
DA Dame du 20 au 34ème  anniversaire dans l'année/ de 1984 à 1998
A1 Aînée 1 du 35 au 44ème  anniversaire dans l'année/ de 1974 à 1983
A2 Aînée 2 du 45 au 54ème  anniversaire dans l'année/ de 1964 à 1973
A3 Aînée 3 du 55 au 59ème  anniversaire dans l'année/ de 1959 à 1963
A4 Aînée 4 du 60 au 64ème  anniversaire dans l'année/ de 1954 à 1958
A5 Aînée 5 à partir du 65ème  anniversaire dans l'année/ née en 1953 et avant
EH Espoir homme du 16 au 19ème  anniversaire dans l'année/ né de 2002 à 1999
SE Senior du 20 au 39ème  anniversaire dans l'année/ de 1979 à 1998
V1 Vétéran 1 du 40 au 49ème  anniversaire dans l'année/ de 1969 à 1978
V2 Vétéran 2 du 50 au 59ème  anniversaire dans l'année/ de 1959 à 1968
V3 Vétéran 3 du 60 au 64ème  anniversaire dans l'année/ de 1954 à 1958
V4 Vétéran 4 du 65 au 69ème anniversaire dans l'année/ de 1949 à 1953
V5 Vétéran 5 À partir du 70ème anniversaire dans l’année/ né en 1948 et avant

Noms

 

Accueil des nouveaux.

bienvenueEnvie de faire de la course à pied dans une ambiance conviviale, en suivant des entrainements spécifiques adaptés à ton niveau?

Lire la suite...