Ci-dessous le classement du Challenge mis à jour après Estinnes ce 14 avril. 

Mais attention, IMPORTANT: Si vous avez couru depuis le 1er novembre un TRAIL, un CROSS ou un MARATHON non repris dans ce classement, pouvez-nous le signaler assez rapidement avec le type de compétition, le lieu, la distance (trail) et le temps (marathon) Cela nous permet de mettre à jour immédiatement un classement le plus correct possible. (nb: adresses emails ci-dessous)

Vous trouverez également ci-dessous la présentation complète du CHALLENGE ESM 2018 (un long et un court)  avec les différentes courses programmées et le règlement. Prochaine épreuve  pour les deux classements: mardi 1er mai à Presles pour un 13 kms (Longue distance) ou 5 kms (Petite distance)

 

Classement Longues distances 

  Noms   Ger Niv 10M HsH Est Tra Cr Mar To Nbc
1 DELFOSSE Camille DA 517 578 628 599         2322 4
2 LORIAUX Emilie DA 795               795 1
3 DEHOUCK Virginie DA   747             747 1
4 PROVENZA Prescilia DA                 0 0
1 POTY Delphine A1 375 447 525 448 504       2299 5
2 DANTHINE Florence A1 433 415   378 400       1626 4
3 HAMOIR Karen A1 706 676             1382 2
4 BURLON Vanessa A1 298 416   395         1109 3
5 CHIUSANO Maria-Teresa A1         878       878 1
6 MALEVE Bérengère A1 822               822 1
7 FRANSENS Valerie A1   434   384         818 2
8 DELETRAIN  Nathalie A1       728         728 1
9 WINS Florence A1   255             255 1
1 DELITTE Bénédicte A2 580   607     1000   900 3087 2
2 LEPAGE Hélène A2 466 433     464 1000     2363 3
3 PIETTON Laurence A2 442 448   441   650     1981 3
4 BRASSEUR Valérie A2 274 305   285 375       1239 4
5 CERINI Carla A2   300 340   539       1179 3
6 TAVERNIER Nathalie A2 511       505       1016 2
7 DELEPIERRE Catherine A2     571           571 1
8 SEVERINO Oreta-Franca A2 359               359 1
9 DELBRASSINNE Claude-Anne A2 328               328 1
10 DE WOOT Antoinette A2                 0 0
11 SEL Fabienne A2                 0 0
12 VANUYTRECHT Isabelle A2                 0 0
1 PIERARD Marie-Noëlle A3 632   645         900 2177 2
2 DOZIER Florence A3                 0 0
1 THIRION Fanfan A4 378 432 328 299 560   600   2597 5
2 GILLES Françoise A4 465 446   447         1358 3
3 JONCKHEER Nicole A4     363   395       758 2
4 DOBBELAERE Julia A4                 0 0
1 BERCY Marie-Paule A5 638   571 648         1857 3
2 COUTELLIER Marie-Louise A5 515 513             1028 2
3 NOEL Christiane A5 342       350       692 2
4 PLUMET Brigitte A5                 0 0
1 LESOIL Mathias SE 883   878       600   2361 2
2 VAN THUYNE Axel SE 886       1394       2280 2
3 INGRASCI Vincent SE 712   733 717         2162 3
4 WIECZOR Kevin SE     838         950 1788 1
5 BISCAGLIA Frédéric SE 835   853           1688 2
6 BOMBEKE Julien SE 549 582 526           1657 3
7 BADY Frank SE       766 680       1446 2
8 DEWILLE Michel SE 668     749         1417 2
9 GEZELS Emmanuel SE 377 395     466       1238 3
10 DRYGALSKI Tom SE 864               864 1
11 DUPUIS Thomas SE 855               855 1
12 APPART Thierry SE                 0 0
13 CLEMENTE Gérardo SE                 0 0
14 GRAWET Nicolas SE                 0 0
15 HONORE Louis SE                 0 0
16 ROBERT Florent SE                 0 0
17 VALCZZENA Sébastien SE                 0 0
1 GOUVERNEUR  Benoît V1 776 843 852 830 801   600   4702 5
2 CORNET Daniel V1 755   794 753 1170       3472 4
3 HOUYOUX Jean-Pierre V1 798 787   750     600   2935 3
4 RIGON David V1 683 654 698         900 2935 3
5 MICHEL Dimitri V1 586 571 552 535 580       2824 5
6 RATY Hugues V1   701   761 1213       2675 3
7 DUPONT Sven V1 624 441     594 1000     2659 3
8 HERPAIN Cédric V1 581   505 529 771       2386 4
9 BRAUNE Vincent V1 593     591 660       1844 3
10 BRUNEBARBE Joël V1 707 785             1492 2
11 BOURGEOIS  Sébastien V1 889           600   1489 1
12 CAPOUILLEZ Benoît V1 649 635             1284 2
13 CATOIR Bertrand V1 795   464           1259 2
14 THAELS Tom V1 762               762 1
15 DEMO Didier V1                 0 0
16 DOMBIER Eric V1                 0 0
17 INSTALLE Cedric V1                 0 0
18 VERBRUGGEN Marc V1                 0 0
19 NASROLLAHZADEH Resa V1                 0 0
1 BERTIEAUX Pascal V2 629 614 634   637       2514 4
2 DECAMPS Eric V2 760   765 709         2234 3
3 PAULUS Philippe V2 772     648 771       2191 3
4 HONORE David V2 597   627   709       1933 3
5 DEMOULIN Alain V2 743   741           1484 2
6 GERMY Pascal V2       539       850 1389 1
7 BILLOT Pierre V2 568         650     1218 1
8 MORTIER Pierre V2     830           830 1
9 EL KAJJAL Mohamed V2   768             768 1
10 LETE Pscal V2 763               763 1
11 FRANCIS Alain V2       646         646 1
12 SIOLI Serge V2 471               471 1
13 DELAFONTAINE Thierry V2                 0 0
14 DELESTENNE Yves V2                 0 0
15 DRYGALSKI Joël V2                 0 0
16 PAULUS Bernard V2                 0 0
17 TAMO Vincent V2                 0 0
18 VERMASSEN Marcel V2                 0 0
1 VANDENBOSSCHE Claude V3 531 520   432       850 2333 3
2 FOULON Jean-Pol V3 629 611     901       2141 3
3 ANTENUCCI Mauro V3 668   735 706         2109 3
4 MAILIER Chistian V3     787 646     600   2033 2
5 DE WULF Luc V3 580 565 594           1739 3
6 BADY Pol V3     360   583       943 2
7 VLAMINCK André V3 462 401             863 2
8 COMMANDINI Luciano V3         744       744 1
9 LOMBART Philippe V3                 0 0
10 PIACENTINI Marco V3                 0 0
1 DENIS Christian V4 620 599 575 533 738   600   3665 5
2 GIOVANNANGELO Alain V4   706       1000     1706 1
3 HENDRIX Daniel V4 613     602         1215 2
4 SBRO Salvatore V4 586       566       1152 2
5 LAUWAERT Christian V4 404   339           743 2
6 DEWOLF Philippe V4         536       536 1
7 BILON Eusebio V4                 0 0
8 MAGIS Bernard V4                 0 0

 

 

Petites distances : sera complété d'ici peu. 

 

 

Règlement Le 30 novembre 2017


 

    • Challenge « long »

Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement être classé dans six courses parmi :

Attention : Les heures sont données à titre indicatif. Il vous est conseillé de les vérifier.

DATE HEURE COURSE DISTANCE(S)
sa 23/12/2017 14 h 30 Corrida de Gerpinnes 10,18 km
sa 27/01/2018 15 h Nivelles (BW) 10,50 km
di 11/03/2018 15 h 10 Miles de Charleroi (TC) 10 miles
di 25/03/2018 10 h 45 Val d'Heure à Ham-sur-Heure (Delhalle) 14 km
sa 14/04/2018 15 h Estinnes-au-Mont (Hainaut) 10 OU 21 km
ma 01/05/2018 15 h 10 Presles 13 km
je 10/05/2018 15 h Bierges (BW) 11,50 km
di 20/05/2018 15 h Châtelettaine à Châtelet (Delhalle) 14 km
sa 09/06/2018 15 h Corrida des Ruelles à Thuin (V&C + VSH) 11,50 km
di 01/07/2018 10 h 15 Mariemont (Hainaut) 14 km
sa 14/07/2018 15 h Villers-Poterie (V&C) 9 km
ve 10/08/2018 19 h 30 Les Zonards de Lobbes/Thuin 8,5 km
me 29/08/2018 17 h et + Course des Amis à Monceau 3 km
sa 15/09/2018 15 h Mont-Ste-Geneviève (VSH) 10,50 km
di 14/10/2018 10 h Bois du Cazier (TC) 11 km
di 28/10/2018 9 h 50 Course des Chicons à Baisieux (France) 10 km
je 01/11/2018 10 h 15 Course Vauban à Maubeuge (France) (VSH) 10 km

Rem : la course des chicons est une course FESTIVE suivie d’un repas « chiconeux », … etc.


 Courses rapportant un « Bonus » : 

          

  Trois épreuves maximum parmi

  + Un TRAIL avec variantes :

-        50 Km et + : 1000 pts

-        31 -> 49 Km : 800 pts

-        18 -> 30 Km : 650 pts

De 650 à 1000 points selon la distance

+  Un CROSS avec variantes :

-        Cross long       600 pts

-        Cross court      450 pts

De  450 à 600 points selon la distance
   

  + Un MARATHON avec variantes :

-        Moins de 3 h : 1000 pts

-        3h à 3h30’ : 950 pts

-        3h30’ à 4h : 900 pts

-        4h à 5h : 850 pts

-        Plus de 5 h : 700 pts

Si Marathon « club » festif : 300 pts

 De 700 à 1000 points selon le temps réalisé
  + RECOLILO  300 points / équipier 

Le classement sera établi sur la somme de :

  • Six courses (sont reprises celles où le plus grand nombre de points a été acquis) dont les points sont calculés selon une formule prenant en compte la performance personnelle et le classement relatif dans l’épreuve.
  • Au-delà des six courses ayant rapporté le plus de points, toute participation avec classement à chacune des autres courses donnera lieu à l’octroi de 60 points supplémentaires.
  • Trois bonus maximum (un trail, un marathon, un cross ou le Récolilo). Seront repris les bonus où le plus grand nombre de points a été acquis.
  • Rem : une course « abandonnée » ou « disqualifiée » ne sera pas prise en compte.
  • Pour la course d’Estinnes (avril 2018), les points du coureur ayant effectué le 21 km seront multipliés par 1,5.


 

  • Challenge « court » 

Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement courir cinq courses parmi 

DATE HEURE COURSE DISTANCE
sa 11/03/2018 15 h 10 Miles de Charleroi (TC) 5 miles
di 25/03/2018 10 h 30 Mini Val d'Heure à Ham-sur-Heure 7 km
sa 14/04/2018 15 h Estinnes-au-Mont (Hainaut) 7 km
ma 01/05/2018 15 h 10 Presles 5 km
sa 09/06/2018 15 h 05 Corrida des Ruelles à Thuin (V&C + VSH) 6,60 km
di 01/07/2018 10 h 15 Mariemont (Hainaut) 7 km
sa 14/07/2018 15 h Villers-Poterie (V&C) 4,5 km
ve 10/08/2018 19 h 30 Les Zonards de Lobbes/Thuin 8,50 km
me 29/08/2018 17 h et + Course des Amis à Monceau 3 km
sa 15/09/2018 14 h 20 Mont-Ste-Geneviève (VSH) 4,80 km
di 14/10/2018 10 h Bois du Cazier (TC) 5 km
di 28/10/2018 9 h 30 Course des Chicons à Baisieux (France) 5 km


-       Annexe : Catégories Dames et Hommes 

JF Jeunes foulées D et H du 12 au 15ème anniversaire dans l'année/né(e) de 2003 à 2006
ED Espoir dame du 16 au 19ème anniversaire dans l'année  /née de 2002 à 1999
DA Dame du 20 au 34ème  anniversaire dans l'année/ de 1984 à 1998
A1 Aînée 1 du 35 au 44ème  anniversaire dans l'année/ de 1974 à 1983
A2 Aînée 2 du 45 au 54ème  anniversaire dans l'année/ de 1964 à 1973
A3 Aînée 3 du 55 au 59ème  anniversaire dans l'année/ de 1959 à 1963
A4 Aînée 4 du 60 au 64ème  anniversaire dans l'année/ de 1954 à 1958
A5 Aînée 5 à partir du 65ème  anniversaire dans l'année/ née en 1953 et avant
EH Espoir homme du 16 au 19ème  anniversaire dans l'année/ né de 2002 à 1999
SE Senior du 20 au 39ème  anniversaire dans l'année/ de 1979 à 1998
V1 Vétéran 1 du 40 au 49ème  anniversaire dans l'année/ de 1969 à 1978
V2 Vétéran 2 du 50 au 59ème  anniversaire dans l'année/ de 1959 à 1968
V3 Vétéran 3 du 60 au 64ème  anniversaire dans l'année/ de 1954 à 1958
V4 Vétéran 4 du 65 au 69ème anniversaire dans l'année/ de 1949 à 1953
V5 Vétéran 5 À partir du 70ème anniversaire dans l’année/ né en 1948 et avant

Noms

 

Accueil des nouveaux.

bienvenueEnvie de faire de la course à pied dans une ambiance conviviale, en suivant des entrainements spécifiques adaptés à ton niveau?

Lire la suite...