L’image contient peut-être : texte

Voici les résultats de nos membres aux différentes courses de ce week-end de pentecôte dont la Châtelettaine inscrite dans notre challenge E.S.M.

 

 

Encore beaucoup de podiums pour nos valeureux Esemiens et on citera Pascal Liègeois, Emy Bayeul, Alain Wéry, Pascale Turck, Marie-Louise Coutellier, Fanfan Thirion et Christiane Noël pour leurs différents podiums dans les catégories à Mons.

 

A couvin c'est Christian Es qui se classe 2ème V3.

 

A Châtelet on retrouve sur la longue distance, les podiums d'Antoinette Dewoot, Marie-Paule Bercy, Daniel Hendrix ainsi que sur la courte distance la première place en V3 pour Bernard Magis.

 

N'oubliez pas la prochaine course du Challenge E.S.M., "La Corrida des Ruelles" qui aura lieu à Thuin le samedi 9 juin 2018.

Aux championnats de Belgique de sprint trail 2018 à Malmedy c'est Notre référent du groupe 1 Sébastien Bourgeois qui nous a sorti une belle 2ème place en H40.

L’image contient peut-être : 3 personnes, dont Bastio Godo, plein air et natureSébastien Bourgeois, Simon Arno et Nicolas Mortier à Malmédy.

 

Classement du Jogging de l'Arbre Vert à Mons  le 19/5/18
         
6,1 Km 322 Classés      
         
52 LIEGEOIS Pascal 28'10 3 V3  
106 LIEGEOIS Stéphane 32'09 6 V3  
115 BAYEUL Emy 32'45 3 JD  
117 BAYEUL Grégory 32'47 16 V1  
241 LEROY Michel 41'09 11 V3  
         
11,99 Km 274 Classés      
         
31 WERY Alain 51'19 2 V3  
49 TURCK Pascale 53'28 1 A2  
93 HERPAIN Cédric 58'09 23 V1  
107 CHIUSANO Maria Teresa 59'07 4 A1  
140 SBRO Salvatore 1h02'14 5 V4  
163 DENIS Christian 1h05'06 7 V4  
167 COUTELLIER Marie-Louise 1h05'48 2 A5  
178 DE WULF Luc 1h06'32 12 V3  
197 THIRION Fanfan 1h08'47 1 A4  
242 VLAMINCK André 1h16'20 15 V3  
258 NOEL Christiane 1h18'24 3 A5  
         
Classement de la Course de l'Eau Noire à Couvin le 19/5/18  
         
10,84 Km 121 Classés      
         
48 ES Christian 55'47 2 V3  
         
Classement de La Chatelettaine à Chatelet Le 20/5/18  
         
11,5 Km 723 Classés     Points Challenge
         
7 NEMETH Christian 51'02 1 V1 902
42 HOUYOUX Jzean-Pierre 1h01'16 15 V1 795
67 BAUDUIN Michael 1h03'50 22 V1 758
69 RATY Hugues 1h03'44 24 V1 757
83 BRUNEBARBE Joël 1h04'57 31 V1 737
86 LOTERMAN Stéphane 1h05'18 33 V1 733
105 GIOVANNANGELO Alain 1h06'57 5 V3 707
107 ANTENUCCI Mauro 1h07'15 6 V3 704
110 DECAMPS Eric 1h07'47 23 V2 699
112 INGRASCI Vincent 1h07'47 35 SE 697
113 DEWILLE Michel 1h07'39 36 SE 697
119 HAMOIR Karen 1h08'13 4 DA 689
131 MAILIER Christian 1h09'19 7 V3 673
141 APPART Thierry 1h10'24 44 SE 659
142 DE WOOT Antoinette 1h10'21 3 A2 658
143 BILON Eusebe 1h10'22 10 V3 657
145 CLEMENTE Gerardo 1h10'19 41 V1 656
176 BERCY Marie-Paule 1h13'38 1 A4 613
215 DELFOSSE Camille 1h15'35 10 DA 571
228 SEGHIN Vincent 1h16'18 58 V2 557
239 GOELEN Nathalie 1h17'25 11 DA 543
246 DENIS Christian 1h18'23 24 V3 533
258 HENDRIX Daniel 1h18'54 1 V4 520
275 MICHEL Dimitri 1h20'11 70 V1 501
292 DE WULF Luc 1h22'03 31 V3 479
304 STICKER Johan 1h22'52 75 SE 466
313 VANDENBOSSCHE Claude 1h23'36 36 V3 456
318 BOMBEKE Julien 1h24'25 80 SE 449
329 PIETTON Laurence 1h25'38 11 A1 435
330 FOULON Jean-Pol 1h25'59 38 V3 433
331 BADY Pol 1h25'42 39 V3 433
336 POTY Delphine 1h25'51 20 DA 428
385 BERTIEAUX Pascal 1h31'24 88 V2 369
405 JONCKHEERE Nicole 1h34'04 5 A3 344
412 THIRION Fanfan 1h35'56 6 A3 333
431 CERINI Carla 1h39'27 24 A2 308
  LESOIL Mathias DNF    
         
7,2 Km 134 Classés      
         
15 MAGIS Bernard 33'59 1 V3  
79 PROVENZA Prescillia 44'28 11 DA  
         
Classement de La Corrida Chevrotine à Sivry  le 21/5/18  
         
7,5 Km 293 Classés      
         
5 COPPIN Steve 28'52 3 SE  
28 WERY Alain 33'16 V3  
35 NYS Déborah 34'25 1 DA  
36 ES Christian 34'30 2V3  
66 TURCK Pascale 37'47 3A2  
152 COUTELLIER Marie-Louise 44'01 2 A5  
153 VLAMINCK Andre 44'01 12 V3  
154 VLAMINCK Samuel 44'02 38 V1  
168 LIEGEOIS Stephane 45'25 13 V3  
185 DE WULF Luc 46'27 16 V3  
186 DENIS Christian 46'27 8 V4  
196 ORSELLI Aline 47'06 18 A1  
219 BADY Pol 52'11 22 V3  
224 JONCKHEER Nicole 51'21 3 A4  
238 NOEL Christiane 53'19 4 A5  
239 SBRO Salvator 53'20 10 V4  
271 THIRION Fanfan 59'40 8 A4  
         
Classement du jogging Courir pour le Plaisir à Thimeon le 21/5/18  
         
13 Km 90 Classés      
         
7 BISCAGLIA Frédéric 54'17 3 SE  
22 BELLOTTO Stéphane 1h02'34 8 V1  
23 NEIRYNCK Marc 1h02'34 5 V2  
53 COMANDINI Luciano 1h16'28 4 V3  
         
6,5 Km 114 Classés      
         
13 VANDERMEERS Laurent 29'39 5 SE  
69 CERINI Carla 42'32 6 A2  
84 LEROY Michel 45'35 7 V2  
         
Classement du Trail de Namur Capitale à Namur le 21/5/18  
         
30 Km 274 Classés      
         
19 LETE Pascal 2h46'37 3 V2  
111 PIACENTINI Marco 3h19'58 2 V3  
         

 

 

 

Classement  du Challenge ESM 2018
  Noms 0 Categorie Gerpinnes Nivelle 10 Miles Charleroi Ham-Sur-Heure Estinne au Mont Presles Bierges Chatelet Maubeuge RECOLILO Trails Cross  Marathon  Bonus + de 6 courses Total Nb de courses 
1 GOUVERNEUR  Benoît 9 V1 776 843 852 830 801 848       300   600   0 5850 6
2 CORNET Daniel 9 V1 755   794 753 1170   743       650     0 4865 5
3 DENIS Christian 12 V4 620 599 575 533 738 579 521 533   300   600   120 4664 8
4 DECAMPS Eric 10 V2 760   765 709   750 718 699           0 4401 6
5 MICHEL Dimitri 9 V1 586 571 552 535 580 502   501   300     700 60 4386 7
6 MAILIER Chistian 11 V3     787 646     718 673       600 950 0 4374 4
7 BERTIEAUX Pascal 10 V2 629 614 634   637 506   369         850 0 4239 6
8 DELITTE Bénédicte 3 A2 580   607     575       300 1000   900 0 3962 3
9 FOULON Jean-Pol 11 V3 629 611     901 537 540 433   300       0 3951 6
10 RIGON David 9 V1 683 654 698     716       300     900 0 3951 4
11 INGRASCI Vincent 8 SE 712   733 717   725   697   300       0 3884 5
12 DELFOSSE Camille 1 DA 517 578 628 599   603   571   300       0 3796 6
13 HOUYOUX Jean-Pierre 9 V1 798 787   750       795       600   0 3730 4
14 DEWILLE Michel 8 SE 668     749     737 697         850 0 3701 4
15 VAN THUYNE Axel 8 SE 886       1394 419       300 650     0 3649 3
16 THIRION Fanfan 5 A4 378 432 328 299 560 421 353 333   300   600   120 3497 8
17 RATY Hugues 9 V1   701   761 1213     757           0 3432 4
18 WIECZOR Kevin 8 SE     838     833 811           950 0 3432 3
19 DE WULF Luc 11 V3 580 565 594     521 551 479           0 3290 6
20 GIOVANNANGELO Alain 12 V4   706         551 707   300 1000     0 3264 3
21 POTY Delphine 2 A1 375 447 525 448 504 394 419 428   300       120 3191 8
22 PIETTON Laurence 3 A2 442 448   441     411 435   300 650     0 3127 5
23 VANDENBOSSCHE Claude 11 V3 531 520   432       456   300     850 0 3089 4
24 PAULUS Philippe 10 V2 772     648 771 775               0 2966 4
25 CAPOUILLEZ Benoît 9 V1 649 635       398 633       650     0 2965 4
26 DUPONT Sven 9 V1 624 441     594         300 1000     0 2959 3
27 HONORE David 10 V2 597   627   709               900 0 2833 3
28 ANTENUCCI Mauro 11 V3 668   735 706       704           0 2813 4
29 BRAUNE Vincent 9 V1 593     591 660 665       300       0 2809 4
30 PIERARD Marie-Noëlle 4 A3 632   645     578             900 0 2755 3
31 LESOIL Mathias 8 SE 883   878             300   600   0 2661 2
32 MALEVE Bérengère 2 A1 822         823       300 650     0 2595 2
33 MORTIER Pierre 10 V2     830     802             900 0 2532 2
34 BRUNEBARBE Joël 9 V1 707 785           737   300       0 2529 3
35 BERCY Marie-Paule 6 A5 638   571 648       613           0 2470 4
36 DEMOULIN Alain 10 V2 743   741     654       300       0 2438 3
37 HERPAIN Cédric 9 V1 581   505 529 771                 0 2386 4
38 HAMOIR Karen 2 A1 706 676           689   300       0 2371 3
39 LEPAGE Hélène 3 A2 466 433     464           1000     0 2363 3
40 GEZELS Emmanuel 8 SE 377 395     466 395 421     300       0 2354 5
41 BISCAGLIA Frédéric 8 SE 835   853               650     0 2338 2
42 HENDRIX Daniel 12 V4 613     602   588   520           0 2323 4
43 COUTELLIER Marie-Louise 6 A5 515 513       455 497     300       0 2280 4
44 CATOIR Bertrand 9 V1 795   464             300 650     0 2209 2
45 CERINI Carla 3 A2   300 340   539   358 308   300       0 2145 5
46 BOMBEKE Julien 8 SE 549 582 526         449           0 2106 4
47 CLEMENTE Gérardo 8 SE     524     616   656   300       0 2096 3
48 GILLES Françoise 5 A4 465 446   447   415       300       0 2073 4
49 LETE Pscal 10 V2 763                 300 1000     0 2063 1
50 DANTHINE Florence 2 A1 433 415   378 400   410             0 2036 5
51 BRASSEUR Valérie 3 A2 274 305   285 375           650     0 1889 4
52 VLAMINCK André 11 V3 462 401       305 382     300       0 1850 4
53 COMMANDINI Luciano 11 V3         744 410         650     0 1804 2
54 BOURGEOIS  Sébastien 9 V1 889                 300   600   0 1789 1
55 BURLON Vanessa 2 A1 298 416   395   369       300       0 1778 4
56 LORIAUX Emilie 1 DA 795                 300 650     0 1745 1
57 SBRO Salvatore 12 V4 586       566 519               0 1671 3
58 MUSIN Damien 8 SE           749             900 0 1649 1
59 FRANSENS Valerie 2 A1   434   384 512         300       0 1630 3
60 TAVERNIER Nathalie 3 A2 511       505 513               0 1529 3
61 DUPUIS Thomas 8 SE 855                   650     0 1505 1
62 EL KAJJAL Mohamed 10 V2   768         722             0 1490 2
63 CHIUSANO Maria-Teresa 2 A1         878 611               0 1489 2
64 BADY Frank 8 SE       766 680                 0 1446 2
65 GERMY Pascal 10 V2       539                 850 0 1389 1
66 BILON Eusebio 12 V4           725   657           0 1382 2
67 BADY Pol 11 V3     360   583     433           0 1376 3
68 APPART Thierry 8 SE           702   659           0 1361 2
69 FRANCIS Alain 10 V2       646   709               0 1355 2
70 DELAFONTAINE Thierry 10 V2     524     512       300       0 1336 2
71 DE WOOT Antoinette 3 A2           675   658           0 1333 2
72 WINS Florence 2 A1   255       397 323     300       0 1275 3
73 BILLOT Pierre 10 V2 568                   650     0 1218 1
74 JONCKHEER Nicole 5 A4     363   395     344           0 1102 3
75 DEHOUCK Virginie 1 DA   747               300       0 1047 1
76 GRAWET Nicolas 8 SE         309 334 324             0 967 3
78 DELEPIERRE Catherine 3 A2     571             300       0 871 1
79 DRYGALSKI Tom 8 SE 864                         0 864 1
80 PIACENTINI Marco 11 V3                     800     0 800 0
81 THAELS Tom 9 V1 762                         0 762 1
82 LAUWAERT Christian 12 V4 404   339                     0 743 2
83 DELETRAIN  Nathalie 2 A1       728                   0 728 1
84 NOEL Christiane 6 A5 342       350                 0 692 2
85 DELBRASSINNE Claude-Anne 3 A2 328         333               0 661 2
86 CAMARA Naby Moussa 9 V1           637               0 637 1
87 DEWOLF Philippe 12 V4         536                 0 536 1
88 SIOLI Serge 10 V2 471                         0 471 1
89 INGRASCI Jérome 8 SE 468                         0 468 1
90 SEVERINO Oreta-Franca 3 A2 359                         0 359 1
91 DOBBELAERE Julia 5 A4                   300       0 300 0
92 INSTALLE Cedric 9 V1                   300       0 300 0
93 LOMBART Philippe 11 V3                   300       0 300 0
94 PROVENZA Prescilia 1 DA                   300       0 300 0
95 TAMO Vincent 10 V2                   300       0 300 0
96 DELESTENNE Yves 10 V2                           0 0 0
97 DELFORGE Valentin 8 SE                           0 0 0
98 DEMO Didier 9 V1                           0 0 0
99 DOMBIER Eric 9 V1                           0 0 0
100 DOZIER Florence 4 A3                           0 0 0
101 DRYGALSKI Joël 10 V2                           0 0 0
102 HONORE Louis 8 SE                           0 0 0
103 MAGIS Bernard 12 V4                           0 0 0
104 NASROLLAHZADEH Resa 9 V1                           0 0 0
105 PAULUS Bernard 10 V2                           0 0 0
106 PLUMET Brigitte 6 A5                           0 0 0
107 ROBERT Florent 8 SE                           0 0 0
108 SEL Fabienne 3 A2                           0 0 0
109 THIEBAUT Wilfried 8 SE                           0 0 0
110 VALCZZENA Sébastien 8 SE                           0 0 0
111 VANUYTRECHT Isabelle 3 A2                           0 0 0
112 VERBRUGGEN Marc 9 V1                           0 0 0
113 VERMASSEN Marcel 10 V2                           0 0 0

 

Classement  du Challenge ESM 2016 (Petites distances)
BRAUNE Thomas 2 ESH 1     1 1         1           3
HONORE Florine 1 ESD 1   1                         2
VERBRUGGEN Maude 1 ESD         1 1       1           2
MORTIER Nicolas 2 ESH     1                 1       1
BOUTON Françoise 4 A5     1             1           1
LAHOUSSE Lucas 0 ENF                   1           0

Accueil des nouveaux.

bienvenueEnvie de faire de la course à pied dans une ambiance conviviale, en suivant des entrainements spécifiques adaptés à ton niveau?

Lire la suite...