thumbnailLe classement général après Mont-Sainte-Geneviève  est diffusé ci-dessous. 

Prochaine épreuve ce dimanche 24 septembre (10h15')à Petit-Roeulx-lez-Nivelles pour un 5 kms (challenge court) et un 10 ou 15 kms (challenge long)

nb: affichette d'Alain ci-contre

Tous les détails "challenge"ci-dessous et auprès de Jean-Pol Foulon, Luc Dewulf ou Fanfan Thirion. 

 Challenge long 

 Par manque de place, le classement ci-dessous ne reprend plus dorénavant que la dernière course désignée + différents bonus et points totaux. 

Noms cat Mtsge Réc Trail Mar  Bon+6 Tot Nbd Nbp
ANTENUCCI Mauro V3       900 0 4244 5 0
BERCY Marie-Paule A5         0 3735 6 0
BILON Eusebio V3 583 300 800 950 0 6165 6 0
BISCAGLIA Frédéric SE         0 3358 4 0
BODSON Guillaume SE         0 3511 5 0
BOMBEKE Julien SE 355 300     60 2659 7 0
BOURGEOIS  Sébastien V1 882 300     0 5590 6 0
BRASSEUR Valérie A2     650   0 2236 4 1
BRIQUET Géraldine A1         0 936 2 0
BRUNEBARBE Joël V1 717 300 650 950 60 6619 7 1
BURLON Vanessa A1 303 300     0 952 2 0
CAPOUILLEZ Benoît V1     650   0 3639 5 1
CATOIR Bertrand V1 774 300 800   0 2669 2 0
CERINI Carla A2   300 800 850 60 4114 7 2
CHINTINNE Samuel V1         0 558 1 0
CHIUSANO Maria-Teresa A1 535 300     0 3126 5 3
COUTELLIER Marie-Louise A4 447 300 650 850 120 4699 8 1
DANTHINE Florence A1     800 850 0 4311 6 3
DE WOOT Antoinette A2 588 300 800 900 0 5673 6 0
DE WULF Luc V3 514 300 650   420 5278 13 5
DECAMPS Eric V2 585     950 300 5780 11 0
DELAFONTAINE Thierry V2         0 0 0 0
DELBRASSINNE Claude-Anne A2         0 366 1 0
DELEPIERRE Catherine A2   300 800 850 0 3016 2 0
DELESTENNE Yves V2 740       0 2101 3 0
DELETRAIN  Nathalie A1         0 698 1 2
DELFOSSE Camille DA 450 300     60 3066 7 0
DELITTE Bénédicte A2 532 300   900 0 4068 5 0
DEMO Didier V1         0 0 0 0
DEMOULIN Alain V2 623 300 650   120 5258 8 1
DENIS Christian V3   300 650 850 120 5418 8 5
DETHY Christelle A1   300     0 844 1 0
DEWILLE Michel SE   300     120 4486 8 1
DEWOLF Philippe V4 522       0 1706 3 1
DOBBELAERE Julia A4         0 293 1 0
DRUGMAND Eloïse A1 340 300     0 2082 5 0
DUJACQUIER Magali A1     1000 900 0 2354 1 0
DUPONT Sven V1   300 650   0 3683 5 0
FALISE Emile V1     650   0 1440 1 0
FOSSEZ Pascal V2         0 1975 3 0
FOULON Jean-Pol V3 370       0 1757 4 0
FRANCIS Alain V2     800   0 2467 3 0
GERARD Marie-Hélène A3         0 400 1 0
GERMY Pascal V1         0 1653 3 1
GEZELS Emmanuel SE         0 1803 5 0
GILLES Françoise A3 352       0 1982 5 0
GIOVANNANGELO Alain V3     1000 900 0 5372 5 0
GOUVERNEUR  Benoît V1     800 1000 120 7061 8 0
HENDRIX Daniel V4         0 994 2 0
HONORE David V1   300 800   0 5573 6 2
HONORE Louis SE   300     0 1497 2 0
HOUYOUX Jean-Pierre V1 770       0 2379 3 0
INSTALLE Cedric V1   300 650   0 1800 1 0
LEPAGE Hélène A2 362   650   0 2395 4 0
LEROY Michel V2 315 300     0 2812 6 3
LESOIL Mathias SE 870 300 650   0 5264 5 0
LETE Pscal V2 663 300 650   0 3785 4 0
LIEGEOIS  Stéphane V3         0 1374 3 1
LIEVYNS Christine A2         0 366 1 0
LORIAUX Emilie DA   300 800   0 4982 5 0
MAGIS Bernard V4   300     0 905 1 0
MAILIER Chistian V3         0 4397 6 0
MALEVE Bérengère A1     800   0 4971 5 0
MICHEL Dimitri V1 392       240 3275 10 1
MORTIER Pierre V1   300 800 950 300 7665 11 2
MUSIN Renaud SE         0 780 1 0
NASROLLAHZADEH Reza V1         0 3036 4 0
NOEL Christiane A5         0 1751 5 2
ORSELLI Aline A1         0 451 1 1
PAULUS Bernard V2     800 850 0 3397 4 0
PAULUS Philippe V2 568 300   950 60 6139 7 0
PIACENTINI Marco V3     1000   0 3077 3 0
PIERARD Marie-Noëlle A2       900 0 4070 5 0
PIETTON Laurence A2 549 300     60 2890 7 1
RAIMONDI Mario V4         0 0 0 0
RIGON David V1   300 800 900 120 6276 8 0
SBRO Salvatore V3         0 2506 5 2
SEL Fabienne A2 367   650   0 2826 5 1
TAMO Vincent V2         0 1868 3 0
TAVERNIER Nathalie A2         0 0 0 0
THIRION Fanfan A4 404 300 650 850 120 4802 8 5
TIMMERMANS Emilie A1 365       0 773 2 0
TOMASSETTI Yohan V1         0 631 1 0
VAISIERE Danielle A2         0 0 0 0
VALCZZENA Sébastien SE 699   650   0 1349 1 0
VAN THUYNE Axel SE   300   1000 0 6444 6 0
VANDENBOSSCHE Claude V3   300     0 2603 4 0
VANDERMEERS Laurent SE         0 0 0 0
VERBRUGGEN Marc V1     800   0 2633 3 1
VERMASSEN Marcel V2 529   800 850 0 4566 5 0
VLAMINCK André V3   300     60 2997 7 1
WIECZOR Kevin SE 785     950 0 5696 6 0
                   
BOURGEOIS  Louis ENF   1         2 1
BOURGEOIS  Oscar ENF   1         1 1
DRYGALSKI Lucie ESD   1         1 1
HONORE Florine ESD             3 0
INSTALLE Mathias ENF   1         0 1
INSTALLE Léa ENF   1         0 1
LAHOUSSE Lucas ENF   1         2 2
MORTIER Nicolas ESH 1 1         5 1
VERBRUGGEN Maude ESD 1           4 0
                   

 

 

 Challenge court: voir au club 

 

CHALLENGE(s) ESM 2017                    Le 15 Novembre 2017

  • Un double challenge réservé aux membres du club en ordre de cotisation pour l’année 2017 sera organisé en 2017.
  • Le premier dit « Long » comprend des courses « désignées », « protégées » et « bonus » et est réservé aux catégories « espoirs » jusqu’à « aînées 5 » ou « vétérans 5 » y compris.
  • Le second dit « Court » est réservé aux catégories « jeunes » (12 à 15 ans), espoirs et « aînées 5 » ou « vétérans 5 ». Attention, pour celles et ceux qui ont le choix (Espoirs et aînées ou vétérans 5), il faut établir un choix définitif par inscription avant la première course effectuée.
  • Les Challenges  débutent le 15 Novembre 2016 et se termine le 1er Novembre 2017 au soir
  • Des  classements intermédiaires seront publiés aux valves du club et sur le site
  • Tout oubli, erreur ou résultat non connu doit être communiqué à une des deux adresses email reprises au bas de cet article. Pour les courses « bonus » (Challenge « long »), il est recommandé d’envoyer un email précisant votre résultat à une de ces mêmes deux adresses.
  • La remise des prix se fera lors du souper du club soit à une date à convenir en novembre 2017.

Chaque membre classé dans un des challenges (classé dans six courses « désignées » ) recevra un prix à déterminer. 

Pour le challenge « long », la 1ère dame, le 1er homme  et  selon les catégories reprises en annexe, le 1er de chacune de celle-ci recevra un trophée symbolisant le titre de Champion du club 2017 dans sa catégorie.

Pour le challenge « court », il n’existe pas de classement « points » et donc pas de prix spécial ni champion « catégorie ». Seul le prix à déterminer (cfr challenge long) sera remis.

  • Chaque membre devra s’inscrire au Challenge via un talon à retirer au Club House (s’adresser à Jean-Pol Foulon ou Luc Dewulf) ou via un email à renvoyer avantle 1er juin 2017.
  • Pour être repris(e) dans les classements « challenges »  (long ou court) d’une course retenue, le membre devra s’inscrire à la compétition avec la mention ESM (un autre club peut être associé). Les courses courues avec le dossard de quelqu’un d’autre ne seront comptabilisées.
  • Le port d’un des maillots du club est obligatoire à l’exception des trails et des marathons où les conditions rendent parfois son port plus difficile. Une mention ESM est cependant vivement souhaitée.
    • Challenge « long »
  • Trois catégories de courses sont proposées : - les premières dites « désignées », les secondes dites « protégées », les dernières dites « bonus »
    • Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement être classé dans six courses désignées parmi :
  • Attention : Les heures sont données à titre indicatif mais il vous est conseillé de les vérifier.

:

Sa 17/12/2016 Corrida de Gerpinnes 10,18 kms 14 h30
Sa 18/2/2017 La Hulpe  (Ch Brabant Wallon) 13,3 kms 15 h
Di 19/3/2017

Mémorial A Janssens à Saultin

(Déplacement club prévu)

10 et      21 kms 10h00        9h15        
Di 26/3/2017

Ham-sur-Heure ( Ch.Delhalle)

Le Val d’Heure

14 kms 11 h
Sa 15/4/2017

Chimay ( Ch.Delhalle)

Jogging de la Principauté

14 ,3kms 15 h
       
Di 21/5/2017

Châtelet

La Châtelettaine (Ch. Delhalle)

14,054kms 15 h
Sa 3/6/2017

 Châtelineau (Vals et Châteaux)

La Castellinoise

12 kms 11h

Di 25/6/2017 

10 Miles de Charleroi 16kms 14 h
Sa 22/7/2017

Louette St Pierre (Ch Delhalle)

L’ Ardennaise

21,7 kms 16 h
Ve 11/8/2017 Thuin – Lobbes (Les Zonards) 8,6 kms 19h15
Sa 26/8/2017 Pesche  (Ch Guerit) 10 kms 16 h
Me 30/8/2017 Monceau –sur-Sambre  contre-la-montre « Courir pour les Amis » 3 kms

17 h

Premier départ

Sa 9/9/2017

Binche (semi-marathon)

(Ch. Hainaut)

21 kms  15 h
Sa 16/9/2017 Mont-Sainte-Geneviève (Val de Sambre) 10 kms 15 h
Di 24/9/2017

Petit Roeulx lez Nivelles (Ch.Hainaut)

Jogging du Bodinri

10 et 15 Kms 10 h15
Di 8/10/2017 Course du Bois du Cazier 11 kms 10h
Me 1/11/2017

Maubeuge 10 kms Vauban

(13ème édition)

10 kms 10h15’ à confirmer
       
       
       
  • Sont dites «  protégées » les 5 courses suivantes qui donnent chacune un bonus de 60 points cumulables.
Sa 02/02/2017 Montbliart 9,8 kms 15 h
Sa 13/05/2017

Marcinelle IPSMA

Jogging de la solidarité

11,4 km 15h
Je 25/05/2017

Leval -Trahegnies

Jogging de l’Binde à Mickey

8 kms 10h15
Ve 23/06/2017

La Buissière

Jogging du Solstice d’Eté

+/- 8 kms 19h30’
Di 9/07/2017

Lombise

Les Parcs en balade

12,53 kms 10h30’
       
       
  • Courses dites « Bonus »            
  Trois épreuves maximum parmi

  + Un Trail avec variantes  :

-        50 Km        1000 P

-        31 >49         800 P

-        18 >30          650 P

De 650 à 1000 points selon la distance

  + un marathon avec variantes :

-      Moins De 3 h : 1000 points

-      3h à3h30’ :  950 points

-        3h30’ à 4h : 900 points

-         Plus de 4h : 850 points

Si Marathon « club » festif : 300 points

 De 850 à 1000 points selon temps réalisé
 + Recolilo - 24/05 - 19h15' course relais d'une heure  300 points / équipier 
  • Le classement sera établi sur la somme de :
    • Six courses désignées (sont reprises celles où le plus grand nombre de points a été acquis) dont les points sont calculés selon une formule prenant en compte la performance personnelle et le classement relatif dans l’épreuve.
    • 60 points par course protégée courue.
  • Trois bonus maximum ( Un Trail, Un marathon , le cross à Anzin ou le Récolilo) Seront repris les bonus où le plus grand nombre de points a été acquis.
  • Au-delà des six courses « désignées » ayant rapporté le plus de points, toute participation avec classement à chacune des autres courses « désignées » donnera lieu à l’octroi de 60 points supplémentaires.
  • Challenge « court » 

Sont proposées 13 courses.

Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement courir six courses parmi :

         
         
Di 19/3/2017

Mémorial A Janssens à Saultin

(Déplacement club prévu)

5 kms 9h45  
Di 26/3/2017

Ham-sur-Heure( Ch.Delhalle)

Mini  Val d’Heure

7 kms 10h45  
Sa 16/4/2017 Chimay ( Ch.Delhalle) 4,8 Kms 14h15  
Dim 21/05/2017  CHATELET  7kms2   14h45'  
Me 24/05/2017 RECOLILO - heure ou demi-heure    19h15' ou 18h15 (1/2h)  
SA 03/06/2017 Châtelineau  6 kms  11h15'  
Di 25/06/2017 10 Miles de Charleroi 8 kms  ?  
Ve 11/08/2017 Thuin – Les Zonards 8 kms6 19h15  
         
Me 31/08/2017

Monceau Château 

contre-la-montre

3kms    
Sa 9/9/2017 Binche 6kms600 En attente  
Sa 16/9/2017 Mont-Sainte-Geneviève (Val de Sambre) 4 kms En attente  
Di 24/9/2017

Petit Roeulx lez Nivelles (Ch. Hainaut)

Jogging du Bodinri

5 Kms 10 h15  
Di 08/10/2017 Course du Bois du Cazier 5 Kms  ?  
         
         

-       Annexes : Catégories Dames et Hommes 

JF Jeunes foulées H et D du 12 au 15ème anniversaire dans l'année/de 2002 à 2005
ED Espoir dames du 16 au 19ème anniversaire dans l'année  /nées après 1997
DA Dames du 20 au 34ème  anniversaire dans l'année/ de 1983 à 1997
A1 Aînée 1 du 35 au 44ème  anniversaire dans l'année/ de 1973 à 1982
A2 Aînée 2 du 45 au 54ème  anniversaire dans l'année/ de 1963 à 1972
A3 Aînée 3 du 55 au 59ème  anniversaire dans l'année/ de 1958 à 1962
A4 Aînée 4 du 60 au 64ème  anniversaire dans l'année/ de 1953 à 1957
A5 Aînée 5 à partir du 65ème  anniversaire dans l'année/ nées en 1952 et avant
EH Espoir hommes du 16 au 19ème  anniversaire dans l'année/ nés après 1997
SE Seniors du 20 au 39ème  anniversaire dans l'année/ de 1978 à 1997
V1 Vétérans 1 du 40 au 49ème  anniversaire dans l'année/de 1968 à 1977
V2 Vétérans 2 du 50 au 59ème  anniversaire dans l'année/ de 1958 à 1967
V3 Vétérans 3 du 60 au 64ème  anniversaire dans l'année/ de 1953 à 1957
V4 Vétérans 4 du 65 au 69ème anniversaire dans l'année/ de 1948 à 1952
V5 Vétérans 5 À partir du 70ème anniversaire dans l’année/ nés en 1947 et avant

                  Pour la Cellule  « Challenge » ,

                    Luc Dewulf                               Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

                    Jean-Pol Foulon                      Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Accueil des nouveaux.

bienvenueEnvie de faire de la course à pied dans une ambiance conviviale, en suivant des entrainements spécifiques adaptés à ton niveau?

Lire la suite...