Challenge

CHALLENGE(s) ESM 2019                   

Un double challenge réservé aux membres du club en ordre de cotisation sera organisé en 2019.

 

Le premier dit « Long» comprend 18 courses et est réservé aux catégories « espoirs » jusqu’à « aînées 5 » ou « vétérans 5 » y compris.

 

Le second dit « Court » comprend 16 courses et est réservé aux catégories « jeunes » (12 à 15 ans), espoirs et « aînées 5 » ou« vétérans 5 ». Attention, pour celles et ceux qui ont le choix (espoirs et aînées ou vétérans 5), il faut établir un choix définitif à l’inscription avant la première course effectuée.

 

Les challenges débutent le 15 novembre 2018 et se terminent le 3 novembre 2019 au soir.

 

Des classements intermédiaires seront régulièrement publiés aux valves du club et sur le site de l’ESM.

 

Tout oubli, erreur ou résultat non connu doit être communiqué à une des deux adresses e-mail reprises ci-dessous.

 

La remise des prix se fera lors du souper du club 2019 ou à une date à convenir fin2019.

 

Chaque membre classé dans 6 courses du challenge long ou 5 courses du challenge court recevra un prix à déterminer.

 

Pour le challenge « long», la 1ère dame et le 1er homme au scratch ainsi que le 1er de chaque catégorie reprise en annexe recevront un trophée symbolisant le titre de « Champion du club 2019 de sa catégorie ».

 

Pour le challenge court, il n’existe pas de classement « points » et donc pas de prix spécial ni de champion « catégorie ». Seul le prix à déterminer (cfr challenge long) sera remis.

 

Le membre du challenge court est autorisé à courir la grande distance d’une course à la place de la petite distance et celle-ci lui sera comptabilisée.

 

Chaque membre devra s’inscrire au Challenge via un talon à retirer au Club House (s’adresser à Fanfan ou Luc De Wulf) ou via un e-mail ( thi.57@gmail.com ou lucdewulf@hotmail.com » )  à renvoyer avant le 1erjuin 2019.

 

Pour être repris(e) dans les classements « challenges »  (long ou court) d’une course retenue, le membre devra s’inscrire à la compétition avec la mention ESM(un autre club peut être associé). Les courses courues sous un autre nom (reprise de dossards d’autres coureurs) ne seront pas comptabilisées.

 

Le port d’un des maillots du club est obligatoire à l’exception des trails et des marathons où les conditions rendent parfois le port de celui-ci plus difficile. Une mention ESM est cependant vivement souhaitée.

 

  • Challenge « long »

Pour être classé dans le tableau final, le membre devra impérativement être classé dans six courses parmi :

DATE                                                        COURSE                                                                              GRANDE DISTANCE

samedi 22 décembre 2018          Corrida de Gerpinnes                                                    10,38 km

samedi 5 janvier 2019                    Jogging des Trois Lieux, Braine-le-Comte             12 km

samedi 9 février 2019                     Saint-Feuillien, Le Roeulx (Hainaut)                         10,20 km

dimanche 10 mars 2019                10 Miles de Charleroi (Vals et Châteaux)              16 km

dimanche 7 avril 2019                    Val d’Heure, Ham-sur-Heure(Delhalle)                  14 km

samedi 20 avril 2019                       Jogging Principauté de Chimay (Delhalle)             14,30 km

mercredi 1 mai 2019                       Jogging de Presles                                                          13 km

samedi 25 mai 2019                        Heze, Grez-Doiceau(Brabant Wallon)                     13,30 km

dimanche 9 juin 2019                     Châteletaine, Châtelet(Delhalle)                              14 km

samedi 15 juin 2019                        Montignies-le-Tilleul (Hainaut)                                 12,30 km

dimanche 7 juillet 2019                 Jogging des Bouffiols (Vals et Châteaux)                               12,50 km

samedi 3 août 2019                         Clermont (Guerit)                                                           11,50 km

vendredi 9 août 2019                     Les Zonards de Lobbes/Thuin                                    8,50 km

mercredi 28 août 2019                   Course des amis, Monceau                                         3 km

samedi 21 septembre 2019         Mont-Ste-Geneviève (Val de Sambre)                    10,50 km

samedi 28 septembre 2019         Jogging des Carottes, Mellet (Vals et Châteaux) 10 km

dimanche 6 octobre 2019             Sedan-Charleville 100ème édition                           24,30 km

dimanche 3 novembre 2019       Bienne-lez-Happart (Hainaut)                                   8,30 km

lundi 11 novembre 2019              Course du Château, Monceau(Sous réserve)      10 km

 

Courses rapportant un « Bonus » : 

          

  Trois épreuves maximum parmi :
 

+ Un TRAIL avec variantes :

–       50 Km et + : 1000 pts

–       30 -> 49 Km : 800 pts

–       18 -> 29 Km : 650 pts

De 650 à 1000 points selon la distance
 

+ Un MARATHON avec variantes :

–       Moins de 3 h : 1000 pts

–       3h à3h30’ : 950 pts

–       3h30’ à 4h : 900 pts

–       4h à 5h : 850 pts

–       Plus de 5 h : 700 pts

Si Marathon « club » festif : 300 pts

 De 700 à 1000 points selon le temps réalisé
 

RECOLILO

 300 points / équipier 

 

Le classement sera établi sur la somme de :

 

Six courses (sont reprises celles où le plus grand nombre de points a été acquis) dont les points sont calculés selon une formule prenant en compte la performance personnelle et le classement relatif dans l’épreuve.

 

Au-delà des six courses ayant rapporté le plus de points, toute participation avec classement à chacune des autres courses donnera lieu à l’octroi de 60 points supplémentaires.

 

Trois bonus maximum (un trail, un marathon, et le Récolilo). Seront repris les bonus où le plus grand nombre de points a été acquis.

 

Rem : une course « abandonnée » ou « disqualifiée » ne sera pas prise en compte.

 

 

  • Challenge « court » 

Pour recevoir son prix, le membre devra impérativement courir cinq courses parmi :

 

DATE                                                    COURSE                                                                              PETITE DISTANCE

samedi 5 janvier 2019                    Jogging des Trois Lieux, Braine-le-Comte             5 km

samedi 9 février 2019                     Saint-Feuillien, Le Roeulx (Hainaut)                         4,20 km

dimanche 10 mars 2019                10 Miles de Charleroi (Vals et Châteaux)              6 km

dimanche 7 avril 2019                    Val d’Heure, Ham-sur-Heure(Delhalle)                  7 km

samedi 20 avril 2019                       Jogging Principauté de Chimay (Delhalle)             5,80 km

mercredi 1 mai 2019                       Jogging de Presles                                                          6,50 km

samedi 25 mai 2019                        Heze, Grez-Doiceau(Brabant Wallon)                     6,20 km

dimanche 9 juin 2019                     Châteletaine, Châtelet(Delhalle)                              7,20 km

samedi 15 juin 2019                        Montignies-le-Tilleul (Hainaut)                                 4,40 km

dimanche 7 juillet 2019                 Jogging des Bouffiols (Vals et Châteaux)                               4,80 km

samedi 3 août 2019                         Clermont (Guerit)                                                           5 km

vendredi 9 août 2019                     Les Zonards de Lobbes/Thuin                                    8,50 km

mercredi 28 août 2019                   Course des amis, Monceau                                         3 km

samedi 21 septembre 2019         Mont-Ste-Geneviève (Val de Sambre)                    4,80 km

samedi 28 septembre 2019         Jogging des Carottes, Mellet (Vals et Châteaux) 6,18 km

dimanche 3 novembre 2019       Bienne-lez-Happart (Hainaut)                                   8,30 km

lundi 11 novembre 2019              Course du Château, Monceau(Sous réserve)      5 km

 

Pas de classement pour le challenge court.
Une course « abandonnée » ou « disqualifiée » ne sera pas prise en compte.

 

 

 Catégories Dames et Hommes 

ED       Espoir dame   du 16 au 19èmeanniversaire     dans l’année  /née de 2003 à 2000

DA       Dame                 du 20 au 34ème anniversaire     dans l’année/ de 1985 à 1999

A1        Aînée 1             du 35 au 44ème anniversaire     dans l’année/ de 1975 à 1984

A2        Aînée 2             du 45 au 54ème anniversaire    dans l’année/ de 1965 à 1974

A3        Aînée 3             du 55 au 59ème anniversaire     dans l’année/ de 1960 à 1964

A4        Aînée 4             du 60 au 64ème anniversaire     dans l’année/ de 1955 à 1959

A5        Aînée 5             à partir du 65ème anniversaire   dans l’année/ née en 1954 et avant

EH       Espoir homme  du 16 au 19ème anniversaire     dans l’année/ né de 2003 à 2000

SE       Senior                   du 20 au 39ème anniversaire     dans l’année/ de 1980 à 1999

V1        Vétéran 1          du 40 au 49ème anniversaire     dans l’année/de 1970 à 1979

V2        Vétéran 2          du 50 au 59ème anniversaire     dans l’année/ de 1960 à 1969

V3        Vétéran 3          du 60 au 64ème anniversaire     dans l’année/ de 1955 à 1959

V4        Vétéran 4          du 65 au 69ème anniversaire     dans l’année/ de 1950 à 1954

V5        Vétéran 5          À partir du 70ème anniversaire  dans l’année/ né en 1949 et avant